今日のルートは、何かあっても簡単にエスケープできるので、気が楽だが、時間的制約があるので、きついと言うか、せわしないと言うか。
歩行距離18km、高低差 上り2040m、下り580m、上り6:20、下り1:20。
今日出会った登山者約200人。
今日歩いたルート。
8時、立山駅から称名滝探勝バス500円に乗る。
8時20分、称名滝駐車場出発。
8時30分、八郎坂登山口通過。
九十九折の岩がゴロゴロした道を登る。
9時50分、八郎坂下山口通過。
弥陀ヶ原から大日岳。
木道はどこまでも続く。
二車線の木道。
弥陀ヶ原は木道が多く、GPSにコースを入れてないと迷うかもしれない。
10時50分、弥陀ヶ原ホテル通過。
11時、美松坂コースへ入る。
美松坂コースを歩く。
12時10分、天狗平山荘通過。
室堂と頂上が近づいてきた。
威容を誇る剣岳。
12時40分、室堂ターミナル通過。
益々頂上が近づいてきた。
室堂と大日三山。
1時40分、一ノ越通過。
ここからがきつかった。
何度も立ち止まり、ペースが上がらない。
笠ヶ岳。
槍ヶ岳。
2時40分、頂上到着。
黒部湖と針ノ木岳。
室堂と大日三山。
剣岳と毛勝三山。
2時50分、下山開始。
最終の便は5時なので余裕がある。
頂上を振り返る。
登山道を振り返る。
鮮やかな紅葉。
4時10分、下山。
4時30分、臨時便2630円で帰る。